Online Ticket
Programma
Ora Evento Categoria Sala
Ora Evento Categoria Sala
09:30
18:00

Ore 07.45 INIZIO LAVORI

             SCULTURA DI GHIACCIO - 1° giornata

             08.00 - 18.10 - tre turni sei teams

             VASCHETTA DECORATA

             08.50 - 10.40 - in gara tutti i teams

             TORTA GELATO

             14.00 - 17.10 - in gara tutti i teams

 

Scarica la brochure

Gelato - Championship Arena Hall Sud
09:30
18:00
Panificazione - Championship Bakery Events Area - Pad B7
09:30
18:00
Caffé - Installazione Area Campionati Italiani Baristi - Pad D1
09:30
18:00
Caffé - Laboratorio Sensory Academy Area - Pad D3
09:30
18:00
Pasticceria - Championship Pastry Arena - Pad B5
09:30
18:00
Caffé - Installazione Installazione Hall Sud
09:30
18:00
Pasticceria - Championship Pastry Arena - Pad B5
09:30
18:00
Pasticceria - Mostra Pastry Arena - Pad B5
09:30
18:00
Cioccolato - Laboratorio Bean to Bar Area Pad B4
09:30
18:00

Dessert al piatto: a cura di delegazione Conpait

 

Scarica la brochure

Pasticceria - Show Cooking Pastry Culture Forum - Pad D5
09:30
18:00
Pasticceria - Mostra Glamour Italian Cakes Area - Pad B4
09:30
18:00
Gelato - Masterclass Area Maestri della Gelateria Italiana - Pad A3
09:30
18:00
Caffé - Championship Area Campionati Italiani Baristi - Pad D1
10:30
13:00

Ore 10.30 - 11.30 S. Barbarisi, Il rapporto tra trattamento dell’acqua e la macchina da caffè – le ultime tendenze ci dicono quale è l’acqua perfetta per il caffè, ma siamo sicuri che la macchina da caffè sia d’accordo?

Ore 12.00 - 13.00 S. Gilardi, Il mondo del Te', visto da vicino.

Caffé - Seminario Area Campionati Italiani Baristi - Pad D1
11:00
16:30
Caffé - Championship Area Campionati Italiani Baristi - Pad D1
11:00
18:00
Cioccolato - Degustazioni Sala Gardenia - Hall Est
12:30
12:50

“GLI INSETTI NELLA PASTICCERIA: NUOVI EQUILIBRI”

a cura di Gabriele Bozio, Maestro Pasticcere ed Executive manager CAST Alimenti.

 

Pasticceria - Seminario Pastry Arena - Pad B5
13:15
13:35

Presentazione di World Pastry Stars 2018

“CONTAMINAZIONI. LE NUOVE ANIME DELLA PASTICCERIA: DESIGN, MODA, CUCINA, IMMAGINE”

a cura di Dbinformation,  con Luigi Biasetto, Carla Icardi, Anna Prandoni.

 

Pasticceria - Seminario Pastry Arena - Pad B5
14:00
16:00
Panificazione - Degustazioni Bakery Events Area - Pad B7
14:00
17:00

Ore 14.00 - 15.00 A. Cutrona, Il futuro delle competizioni SCA Italia

Ore 16.00 - 17.00 C. Caroli, Specialty coffee marketing - una storia che parte da lontano.

Caffé - Seminario Area Campionati Italiani Baristi - Pad D1
14:30
16:30
Cioccolato - Seminario Sala Neri 1 - Hall Sud
14:30
16:30
Panificazione - Seminario Sala Neri 1 - Hall Sud
14:30
16:30
Pasticceria - Seminario Sala Neri 1 - Hall Sud
14:30
16:30
Gelato - Seminario Sala Neri 1 - Hall Sud
14:30
16:30
Caffé - Seminario Sala Neri 1 - Hall Sud
14:30
18:00
Gelato - Speed Date Sala Tiglio - Pad A6
15:30
17:00
Gelato - Seminario Sala Neri 2 - Hall Sud
17:30
18:00
Pasticceria - Premiazione Pastry Arena - Pad B5